Обновленный Харьковский зоопарк: 100 дней после открытия (фото)

Фото: Сергій Бобок / ХарківTimes

Харьковский зоопарк в своей обновленной версии отметил 100 дней после открытия. Еще не достроено все запланированное, но территория обживается, хорошеет и принимает гостей. За 100 дней зоопарк посетили более 100 тысяч харьковчан.

Об этом сообщил журналистам директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, передал посетивший зоопарк корреспондент Харків Times.

«Эти 100 дней многому нас научили. Мы поняли, как лучше убирать территорию, как организовать режим дня животных в зависимости от их характера и особенностей. Животным жить стало лучше, ведь сотрудники могут удовлетворить все потребности питомцев», — отметил Григорьев.

По его словам, новая концепция зоопарка и радикальное изменение его экспозиции, прежде всего, пошла на пользу живущим здесь животным. Весь мир стремится сейчас создавать именно такие зоопарки, которые не вызывают у посетителей жалости к животным, а позволяют всем обитателям жить в условиях, приближенных к природным.

По словам Григорьева, количество животных, конечно, сократилось, но это позволило создать для всех комфортные условия. Сейчас в зоопарке проживает около тысячи обитателей. Существует и план развития коллекции, но он разработан в сотрудничестве с Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов, к членству в которой Харьковский зоопарк стремится. Именно кураторы от этой ассоциации могут решать, как развивать ту или иную ветвь какого-либо вида, чтобы получать наилучшее потомство. К примеру, с точки зрения европейских зоологов, живущий в Харькове тигр Елисей для своего вида является чуть ли не эталонным экземпляром, а потому самка, которую пообещали Елисею, также будет с наилучшими кондициями. Пресс-секретарь зоопарка Жанна Суслова говорит, что в Харькове уже знают, куда отправятся их будущие дети для улучшения породы. Харьковский зоопарк – участник программы по сохранению разных видов животных, среди которых — амурские тигр и леопард.

Жанна рассказала, как повели себя бурые медведи, выпущенные в новый просторный вольер – с деревьями и землей вместо бетона. Первым делом, придя в себя, они начали… копать землю. Это – то, что характерно для представителей данного вида, но чего наши мишки были лишены. Сейчас медведи готовятся к зимней спячке.

Все теплолюбивые жители зоопарка уже переведены в теплые вольеры в помещении, а для тех, кто не очень боится холода, оставлена возможность самим выбирать, где находиться – в помещении или на улице. К примеру, львы пока предпочитают гулять. Гуляет и слон Аун Нейн Лей, в вольере которого – единственный в Украине песчаный пол (в других украинских зоопарках слоны вынуждены довольствоваться бетоном).

Появились в зоопарке и новые обитатели. Уже освоились в своем бассейне Агата, Маргарет и Шарлотта — три самочки пингвинов Гумбольдта. Количество пингвинов обещают еще увеличить, но эта троица – первые пингвины в Украине. Через какое-то время рядом с ними появятся и белые медведи.

Трое белых полярных волков зимы не боятся и чувствуют себя явно очень комфортно. Волки не обращают внимания даже на нахальных сорок, пытающихся оторвать кусочек от их порций мяса во время кормежки. Сороки тоже не дураки – к находящимся по соседству рысям они за мясом не суются.

Как рассказал Григорьев, вскоре в зоопарк должны привезти шимпанзе и кенгуру. В будущем ждут тапиров и подругу для слона Ауна. А значит, харьковчан ждут новые знакомства и открытия.

Как сообщал Харків Times, Харьковский зоопарк приглашает принять участие в творческой инициативе ко Дню Святого Николая и принести животным подарки.