В Харькове задержали полтавчан-закладчиков

Три друга устроились в интернет-магазин чернорабочими наркорынка. Но вместо легких денег заработали шанс лишиться свободы, причем надолго.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, 18-летний житель Полтавы предложил своим знакомым трудоустройство в интернет-магазины по продаже наркотических и психотропных веществ.

Молодые люди получали от операторов указанных магазинов информацию о местонахождении опасного зелья, забирали его, хранили в съемной квартире, расположенной в Московском районе Харькова, и постепенно распространяли в виде закладок.

Во время очередной такой попытки сбыта их и задержала полиция.

При обыске той самой квартиры правоохранители обнаружили и изъяли два пакета с веществом белого цвета массой более 30 г, которые, согласно заключению судебной экспертизы, содержат особо опасное психотропное вещество PVP.

Также изъяты другие вещества, которые находятся на экспертном исследовании.

Задержанным сообщили о подозрении по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта и по факту незаконного приобретения и хранения с целью сбыта особо опасных психотропных веществ в особо крупных размерах, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 309, ч. 3 ст. 307, ч. 2 ст. 307 УК).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 340 500 грн.

Как сообщал Харків Times, в Харькове трех женщин поймали на продаже метадона.

Правоохранители разоблачили группу наркоторговцев, которые с помощью закладок распространяли на территории Харькова метадон. В месяц они делали около 2,5 тысяч закладок, продавая наркотики на 1 млн грн.