В Харькове задержали наркоторговцев с ежемесячным оборотом в 1 млн грн (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители разоблачили группу наркоторговцев, которые с помощью закладок распространяли на территории Харькова метадон. В месяц они делали около 2,5 тысяч закладок, продавая наркотиков на 1 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным следствия, во главе группы были гражданские муж и жена из г. Умани.

«Они создали в одном из мессенджеров виртуальный наркомагазин по продаже метадона. В сообщники привлекли 20-летнего уроженца Винницкой области, который принимал заказы и координировал «закладчиков» и 26-летнего харьковчанина – в роли курьера», — рассказали в полиции.

Всего в составе группы было восемь человек. «Закладки» на территории Харькова делали двое мужчин и две женщины в возрасте от 31-го до 53-х лет. «Товар» для сбыта они получали оптовыми партиями, а затем фасовали на «дозы». Организаторы постоянно меняли маршрут доставки наркотиков из Умани в Харьков, чтобы не привлекать внимание правоохранителей.

По информации прокуратуры области, с клиентами наркоторговцы общались в телефоном режиме, обговаривая количество и стоимость товара. Метадон продавали на условиях предоплаты — покупатели пополняли мобильный счет одного из участников группы на определенную сумму, которая затем выводилась на банковские карты. После этого клиентам сообщали, где находится «закладка».

2 ноября силовики провели задержания участников ОПГ, в том числе, на автовокзале в Харькове, где был взят под стражу курьер с очередной партией метадона. Всего в порядке 208 УПК были задержаны пять участников группы. Им сообщили о подозрении по фактам незаконного сбыта наркотических средств и незаконного хранения с целью сбыта сильнодействующих лекарственных средств, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 307, ч. 3 ст. 321 УК Украины).

Во время обысков по местам жительства задержанных следователи обнаружили и изъяли мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты и 620 свертков с веществом белого цвета.

Киевский районный судом г. Харькова избрал всем подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

Следствие решает вопрос о сообщении о подозрении еще трем участникам группы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове трех женщин поймали на продаже метадона.