Суд обязал вернуть Харьковской зооветакадемии земельный участок стоимостью более 50 млн грн

Фото: kharkovgo.com

Восточный апелляционный хозяйственный суд обязал вернуть Харьковской государственной зооветеринарной академией (ХГЗВА) 1 165 га земли, которые обрабатывало частное предприятие.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, ООО проводило сельхозработы на государственной земле, которая находится в постоянном пользовании ХГЗВА, на основании договоров, заключенного с руководством вуза в августе 2020 года. Договоры заключались на обработку почвы для дальнейших совместных научных исследований по выращиванию озимой пшеницы. Стоимость обрабатываемого участка составила более 50 млн грн.

«Анализ указанных договоров свидетельствует, что действительной целью их заключения является сокрытие сторонами фактических отношений аренды земельных участков», — рассказали в прокуратуре.

Таким образом частная фирма вопреки нормам законодательства получила в пользование 1 165 га государственной земли. Предприятие обрабатывало эту землю и получало прибыль от такой деятельности.

Дергачевская районная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с требованием признать недействительными договоры и освободить земельные участки. Но суд не согласился с доводами прокуратуры и 1 июля этого года принял решении об отказе в исковых требованиях.

Прокуратура обжаловала это решение. 28 октября Восточный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу и в целом иск Дергачевской окружной прокуратуры Харьковской области в интересах государства лице Министерства образования и Украины и Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области к высшему учебному заведению и обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договоров и освобождении земельных участков.

Решение вступило в законную силу.

Как сообщал Харків Times, Харьковская зооветакадемия необоснованно переплатила 125 тыс грн за нефтепродукты.