Харьковская зооветакадемия необоснованно переплатила 125 тыс грн за нефтепродукты

Фото: kharkovgo.com

Завершилось судебное разбирательство по факту переплаты 125 тысяч гривен за нефть и дистилляты, выявленные в Харьковской государственной зооветеринарной академии (ХГЗВА). Суд признал незаконными сделки на закупку нефтепродуктов и постановил взыскать необоснованно уплаченные средства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, переплата возникла на основании дополнительных соглашений, заключенных с частным предпринимателем — победителем тендера. В соответствии с планом, утвержденным в 2017 г. тендерным комитетом вуза, ХЗГВА планировала провести закупку нефти и дистиллятов на год.

Но после подписания дополнительных соглашений стоимость закупки выросла почти на 125 тысяч гривен. При этом, по информации следствия, предприниматель не указал, какие именно факторы вызвали повышение рыночных цен на продукцию. Он также не предоставил документы, обосновывающие удорожание закупки.

Обнаружив эти факты, следствие обратилось в суд, чтобы опротестовать сделку. 26 августа 2021 Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил в полном объеме исковое заявление окружной прокуратуры.

Участники сделки, зооветакадемия и частный предприниматель, которые были ответчиками в суде, смогут подать апелляцию.

Как сообщал Харків Times, прокуратура подозревает харьковский вуз в незаконной передаче земли стоимостью 50 млн грн.