В Харькове СБУ прижала мошенников, которые пытались прижать СБУ (фото, видео)

В Харькове в ходе совместной операции СБУ и полиции задержали группу мошенников, которая пыталась отнять квартиру у пожилой матери полковника запаса СБУ. Группировка состояла из четырех членов, главный из которых на момент преступления находился в СИЗО и руководил подельниками оттуда.

Об этом Харків Times рассказали в пресс-службах СБУ, прокуратуры и Нацполиции области.

По данным правоохранителей, в состав группы входили три гражданина Азербайджана и одна юная украинка. До сих пор компания занималась мелким мошенничеством, но теперь решила отхватить крупный куш.

Лидер группы, который и разработал весь преступный план, находится в СИЗО по подозрению в совершении разбойного нападения. Оттуда мужчина руководил подельниками и контролировал все их действия.

Фигуранты втерлись в доверие к 52-летнему харьковчанину и похитили  из его дома оригиналы регистрационных документов на квартиру, расположенную на ул. Пушкинской, принадлежащую его матери. Затем подделали документы и от имени пенсионерки при помощи киевского частного нотариуса оформили доверенность на распоряжение ее имуществом.

На основании этой доверенности злоумышленники перерегистрировали право собственности на эту квартиру на свою 22-летнюю подругу, а после этого оформили договор залога.

Как только злоумышленники получили деньги за чужую квартиру, стражи порядка задержали всех троих находившихся еще на свободе.

Оказалось, что «отжать» квартиру они хотели у полковника запаса, бывшего сотрудника Харьковского управления СБУ, ветерана подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

По результатам проведения обысков в автомобиле и в местах жительства злодеев полицейские изъяли пистолет с признаками переработки, документы и вещи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов, мобильные телефоны, $33,7 тыс. и 30 тыс. грн, полученные по договору залога квартиры, а также коллекцию кинжалов, которую собирал ветеран СБУ и которая хранилась в квартире его матери.

Организатору и троим его сообщникам собираются сообщить о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество). Затем прокуратура намерена ходатайствовать о заключении всех троих под стражу.

За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Продолжаются следственно-оперативные действия. Устанавливается причастность группы к другим аналогичным преступлениям на территории региона.

Как сообщал Харків Times, Харьковский апелляционный суд передал в собственность города квартиру, которую после гибели владелицы присвоили мошенники.

В Харькове ипотечную квартиру незаконно переоформили на кредитора.