42-летний харьковчанин привез из зоны ООС целый арсенал и сам сдал его полиции

Правоохранители обнаружили дома и в гараже у харьковчанина склад оружия и боеприпасов. Примечательно, что о наличии склада в полицию сообщил сам его хозяин. С одной маленькой неточностью. Мужчина заявил, что арсенал хранит один его знакомый.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказали следователи, 42-летний мужчина обратился с заявлением в одно из управлений полиции ГУНП в Харьковской области. Он рассказал, что некий его знакомый у себя дома и в других помещениях хранит огнестрельное оружие и взрывные устройства.

Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили, что таинственный знакомый — сам заявитель.

Во время обыска дома и автомобиля фигуранта обнаружены и изъяты автомат АКС-74, 1 175 патронов, три полных обоймы патронов, травматический пистолет системы «Наган», помповое ружье Hatson, 35 охотничьих патронов, 48 травматических патронов и предмет, похожий на кастет.

Кроме этого, в арендованном мужчиной гараже обнаружен и изъят «предмет, похожий на самодельное взрывное устройство».

По словам хранителя арсенала, автомат и патроны он приобрел у незнакомца в зоне проведения ООС, куда периодически ездил в частном порядке. Зачем он это сделал, пока неясно.

27 октября 2021 года мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении в незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 263 УК).

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Как сообщал Харків Times, полицейские обнаружили в автомобиле харьковчанина оружие, иностранный номерной знак и парик.