Горсовет решил создать в Харькове систему неотложной медицинской помощи

Фото: Харків Times

Депутаты Харьковского городского совета решили создать в городе систему оказания неотложной медицинской помощи.

Об этом Харків Times узнал из решения сессии горсовета.

Соответствующий раздел был внесен в Комплексную программу «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли здравоохранения г. Харькова на 2011-2025 годы».

В документе отмечается, что в ходе реформирования системы здравоохранения Украины реорганизована система экстренной медицинской помощи. Министерством здравоохранения Украины разработаны перечни причин обращений и жалоб, согласно которым диспетчером по приему вызовов службы скорой медицинской помощи решается вопрос отправки бригады или отказа в ее направлении. При отказе диспетчер рекомендует пациенту обратиться к врачу, который оказывает первичную медицинскую помощь. В случае отсутствия такой возможности диспетчер направляет к пациенту бригаду скорой помощи, которая не выполняет критические или экстренные вызовы, или предоставляет дистанционную медицинскую консультацию о причинах обращения.

«Указанная категория граждан получает медицинскую помощь, которая отсрочена во времени, иногда это приводит к значительному ухудшению состояния здоровья больного. В случае расстройства физического или психического здоровья пациента, не требующего экстренной, вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, пациенту предоставляется неотложная медицинская помощь в соответствии с режимом работы предоставляющего первичную медицинскую помощь и времени приема пациентов врачом (командой) по предоставлению ПМД «, — отмечается в тексте программы.

В документе сказано, что создание системы предоставления населению неотложной медицинской помощи обеспечит доступ больных с тяжелыми заболеваниями к оказанию своевременной, доступной, квалифицированной медицинской помощи больным, в том числе с тяжелыми заболеваниями и ограниченными возможностями.

Вызовы будет принимать от харьковчан call-центр, который создадут в структуре коммунального предприятия «Автобаза специализированного санитарного автотранспорта города Харькова». Программа предусматривает закупку оборудования для его функционирования. Система оказания неотложной помощи и транспортировки будет включать также создание пунктов неотложной помощи на базе центров первичной медицинской помощи коммунальных некоммерческих предприятий горсовета, приобретение санитарных автомобилей.

Как сообщил корреспондент Харків Times, власти Харькова начали работу по восстановлению муниципальной службы «скорой помощи».

Поликлиники города реконструируют для того, чтобы они могли принимать пациентов в новом режиме.