В бюджете Харькова предусмотрели дотации на оплату тепла

Фото: slovoidilo.ua

В бюджете Харькова предусмотрены средства на оплату тепла для учреждений социальной сферы и для того, чтобы не повышать тарифы на услуги теплоснабжения для населения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

8 октября состоялось селекторное совещание под председательством Министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышова. В совещании, которое прошло в режиме видеосвязи, принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Представители крупных украинских городов обсудили вопросы по заключению договоров на поставку природного газа между ООО «Нефтегаз трейдинг» и бюджетными учреждениями.

После совещания Игорь Терехов отметил, что в бюджете городской территориальной громады Харькова предусмотрены средства для учреждений социальной сферы.

«Мы уже начали подачу тепла в учреждения социальной сферы, не дожидаясь сегодняшнего селектора, и будем платить из бюджета, чтобы детские сады, больницы и школы были с теплом», — отметил Игорь Терехов.

Также он сообщил, что из городского бюджета будут частично дотировать разницу в тарифах для населения. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду не повысятся.

Игорь Терехов отметил, что понимает, насколько тяжело многим людям в полном объеме оплачивать услуги КП «Харьковские тепловые сети».

«Я четко дал команду ХТС — не вести претенциозную работу, потому что люди платят по мере возможностей. Кто-то болеет, уровень жизни не такой высокий, но постепенно люди оплачивают услуги, и я благодарен харьковчанам за то, что так ответственно к этому подходят», — подчеркнул секретарь горсовета.

Также он сообщил, что в планах городской власти – начать отопительный сезон вовремя или, возможно, даже раньше срока, исходя из погодных условий.

Как сообщал Харків Times, Игорь Терехов также (и уже не впервые) обещал харьковчанам, что в следующем отопительном сезоне не будут повышаться тарифы на тепло, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора и проезд в общественном транспорте.

Харьковские теплосети внедряют современную систему диспетчеризации SCADA, благодаря которой все происходящее в системе теплоснабжения города, будет видно в режиме реального времени. В горсовете заверяют, что это даст возможность не повышать тарифы.

В Харькове досрочно начали отопительный сезон 2020-2021.