В харьковской больнице №17 развернут дополнительные койки для больных коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

420 койко-мест для больных коронавирусной инфекцией будет обеспечено в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на главного врача больницы Дмитрия Черепова.

Он отметил, что больница начала принимать пациентов с COVID-19 в апреле 2020 года. Тогда было развернуто 60 коек.

По состоянию на 7 октября 2021 года их количество составляло 390, а теперь добавят еще 30.

Дмитрий Черепов отметил, что в больнице смонтировано 200 точек подачи кислорода, а остальные койки обеспечены кислородными концентраторами, поэтому всем больным оказывается необходимая помощь.

При этом, заметил главврач, больница нуждается в расширении кадрового состава.

По словам Дмитрия Черепова, в одной бригаде обычно работают три врача, а также девять медсестер и саниторок.

«Мы по контракту набираем людей с фондом выплаты заработной платы до 300%. Во врачебном коллективе учитываются терапевтические знания, и есть бригады анестезиологические. В нашей больнице развернуто только 64 реанимационные койки, поэтому большую роль играют врачи-анастезиологи, реаниматологи и сестры-анастезиологи», — пояснил главный врач больницы №17.

Если для круглосуточного обеспечения отделения с 60-коечной нагрузкой нужно приблизительно четыре бригады медиков, то для 420 коек — уже 28.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан добавила, что больница №17 — самая большая из всех, которые принимают больных коронавирусом. По ее словам, дополнительные койко-места в других больницах разворачивают по мере необходимости.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 8 октября обнаружили 173 808 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 025 — за прошедшие сутки.

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начали принимать больных коронавирусом.

Для лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19 планируют открыть Изюмскую центральную больницу и Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте №2 Филиала «ЦОЗ» АО «Укрзализныця».

По состоянию на 5 октября в Харьковской области COVID-19 лечат в 19 учреждениях здравоохранения. Общая госпитальная база состоит из 4 002 коек, из которых сейчас заняты 2 560 (64%).

Харьковский областной госпиталь ветеранов войны начал прием больных СOVID-19.

С 00:00 10 октября город переходит в «оранжевую» зону эпидемической опасности.