Больница и роддом в Харькове возвращаются в «ковидный реестр»

Фото: Суспільне Харків

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начнут принимать больных коронавирусом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Такое решение, как рассказал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов, было принято из-за увеличения заболеваемости в регионе.

«Выведена из резерва одна больница — это диспансер радиационной защиты и также был добавлен роддом №2 для лечения больных COVID. С 1 октября они уже начнут принимать пациентов. Сейчас они готовятся, заполняют кислородом емкости, обустраивают помещения и набирают бригады, будут работать с COVID», — сказал Хаустов.

Ожидается, что с новыми заведениями количество мест для больных COVID увеличится на 280 коек (до 3 295).

«Министерство позволило ввести сейчас только одну больницу (диспансер), если ситуация будет ухудшаться, мы сможем подать заявку и вывести еще из резерва госпиталь ветеранов войны», — отметил директор департамента.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 28 сентября обнаружили 163 400 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 547 — за прошедшие сутки.

Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила.

С четверга, 23 сентября, во всех регионах Украины установлен «желтый» уровень эпидопасности. Очная учеба и массовые мероприятия возможны при условии, что 80% участников процесса получили прививки. Министерство охраны здоровья на сегодняшний день относит Харьковскую область и еще восемь регионов Украины к «оранжевой» зоне эпидемической опасности.

Харьков предлагает вернуть в «ковидный реестр» больницу и роддом.

Более ста школ и детских садов Харьковской области с 23 сентября перешли на дистанционную форму работы из-за высокого процента невакцинированных работников.

Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%.