С четверга Харьков вместе со всей Украиной переходит в «желтую» зону карантина

Фото: myvin.com.ua

С 23 сентября во всех регионах Украины будет установлен «желтый» уровень эпидопасности. Очная учеба и массовые мероприятия возможны при условии, что 80% участников процесса получили прививки.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Кабинета Министров Украины.

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила:

  • установить с 00 ч 00 минут 23 сентября 2021 года «желтый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины;
  • применить на территории всех регионов Украины ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • председателям областных и города Киева государственных администраций принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для соответствующего уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

Согласно новым правилам учебные заведения в «желтой» зоне будут работать при наличии не менее 80% работников с «желтыми» или «зелеными» COVID-сертификатами.

При этом в «желтой» зоне не будут действовать ограничения, если все участники и не менее 80% организаторов мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений будут иметь «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

В то же время Кабмин разрешил владельцам заведений самим решать, предоставлять ли услуги только вакцинированным.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 21 сентября обнаружили 158 519 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 486 — за прошедшие сутки.

По состоянию на 9 сентября в харьковской инфекционке заняты две трети ковидных коек.

Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила.