Горсовет и ЕБРР подписали меморандум о сотрудничестве в улучшении экологической ситуации в Харькове

Фото: Харків Times

Меморандум о сотрудничестве между Харьковским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития был подписан сегодня, 6 октября, на Международной конференции «Харьков: развитие и инвестиции».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Стороны договорились, что городская власть Харькова присоединится к программе ЕБРР «Зеленые города». Эта инициатива предусматривает определение экологических вызовов, которые стоят перед городом, и разработку плана действий по их преодолению.

Как отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, присоединение Харькова к программе «Зеленые города» позволит существенно обновить инфраструктуру города и улучшить экологическую ситуацию.

«ЕБРР — это наш давний партнер, с которым мы строим новые станции метро, закупаем троллейбусы. Подписание меморандума — это еще один шаг к доступной и современной инфраструктуре города Харькова. С помощью банка мы сможем обновить парк нашего общественного транспорта и уменьшить выбросы СО2, решить другие проблемы, поскольку мы активно работаем над улучшением экологии города», — подчеркнул Терехов.

По словам заместителя директора ЕБРР в Украине Марка Магалецкого, в рамках программы будет проведен комплексный анализ экологической ситуации в городе и подготовлен план действий, который позволит улучшить экологическую обстановку. Аналитическая работа займет около года, после чего будет составлен список приоритетных инвестиций, которые могут коснуться обновления общественного транспорта, модернизации систем водо- и теплоснабжения, сферы обращения с отходами, энергоэффективности и других сфер жизни города.