Дело о смертельном ДТП на харьковской окружной: водителя фуры арестовали на два месяца

Фото: Суспільне Харків

Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу 33-летнего водителя грузовика DAF, который сбил двух подростков, один из которых скончался в больнице.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Суд взял водителя под стражу на 60 суток без права внесения залога, что полностью соответствует требованиям обвинения.

Защита просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. Будет ли она обжаловать решение, пока не известно.

Во время слушания подозреваемый водитель грузовика признал свою вину и рассказал об обстоятельствах ДТП.

«Я стал на светофоре, проехал его, там был знак, что ограничение в 40 км заканчивается. Я только тот знак прохожу, может, метров 300 — и это случилось. По правой стороне ехала фура. Не доезжая до светофора, эта фура начинает тормозить, я тоже начинаю. Равняюсь с фурой до перехода, две женщины закончили переход, я отпускаю тормоза, накатом иду, из-за этой фуры резко, может, метра за четыре, выбегают два парня с мячом. Я — по тормозам… У меня было 15 т груза, не успел остановить такую ​​махину», — сказал водитель в суде.

Водитель также заявил, что осознает свою вину и очень жалеет и мальчиков, и их семьи, которым готов помочь, насколько это возможно: «У меня трое детей, я понимаю, как это тяжело».

В то же время представитель потерпевших Евгений Мельниченко сказал, что водитель с семьей погибшего после аварии не общался.

По словам Мельниченко, компания, водитель которой сбил ребят, зарегистрирована в Одесской области и занимается перевозкой 15 лет. Адвокат считает, что часть ответственности за происшедшее лежит на компании.

Как сообщал Харків Times, 4 октября около 16:45 в районе дома № 3-А по улице Большой Кольцевой в Харькове автомобиль DAF XS с полуприцепом сбил двух подростков, которые переходили проезжую часть по нерегулируемую пешеходному переходу.

По словам свидетеля, мальчишки бежали друг за другом. Водитель затормозил, но поздно.

В результате ДТП мальчики 12 лет получили тяжелые травмы. Их доставили в харьковскую городскую больницу неотложной медицинской помощи.

Через несколько часов один из них (его привезли в больницу в состоянии клинической смерти) скончался.

Водителя фуры, которая сбила двух подростков на харьковской Окружной, задержали.