Детективы разоблачили банду «посредников», которые присвоили грузы на 7 млн грн (видео)

Фото: gp.gov.ua

На территории Харьковской, Киевской, Ровенской областей и города Киева действовала группа мошенников, которая присвоила грузов на семь миллионов гривен. Банду задержали после того, как они присвоили партию холодильников, привезенных из Польши.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

По данным следствия, в составе группы было восемь человек. Они подыскивали владельцев грузов, который нужно было перевезти автотранспортом, и перевозчиков, которые могли бы предоставить такую услугу. Своим жертвам злоумышленники предоставляли поддельные документы и обязывались перевести груз в заранее подысканный склад. По дороге мошенники направляли водителя грузовика в другое место, где товар исчезал.

Мошенники тщательно готовились к каждой «операции» и старались соблюдать конспирацию. Они использовали IP-телефонию, номера телефонов и мобильные аппараты меняли после каждого преступления. Для каждой «операции» использовали реквизиты нового предприятия.

Финальным эпизодом их преступной деятельности стала попытка присвоить 63 холодильника, которые привезли на территорию Украины из Польши. Похищенный товар планировали вывезти в Харьковскую область. Подготовка к этому преступлению длилась около недели. Все это время злоумышленники жили на арендованной квартире в Киеве.

Задержание злоумышленников проводилось при силовой поддержке спецназа полиции.

Сейчас шести фигурантам, в том числе двум соорганизаторам, сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество совершенное в особо крупных размерах в составе организованной группы) и ч. 3, 4 ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Полицейские задокументировали 10 фактов их преступной деятельности. Во время обыска на съемной квартире правоохранители обнаружили и изъяли флеш-носитель. На нем хранилась информация о ранее совершенных злоумышленниками преступлениях.

Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харькове мошенники попытались списать со счета фирмы сразу 36 миллионов.