В Харькове разоблачили международную банду (фото, видео)

СБУ и полиция обезвредили в Харькове международную преступную группировку, которая совершала разбойные нападения на иностранных предпринимателей. Последним пострадавшим оказался гражданина одной из стран Ближнего Востока. Злоумышленники забрали у него деньги и криптовалюту на общую сумму почти $80 тыс.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, преступники терроризировали иностранных граждан, совершали разбойные нападения на их квартиры и «выбивали» деньги.

В состав банды входили выходцы из нескольких восточных стран с повышенной террористической угрозой.

Злоумышленники находили иностранцев, ведущих бизнес в Харькове, выслеживали их, совершали разбойные нападения на их дома и квартиры. При этом избивали и угрожали убийством.

Установлен факт нападения на гражданина одной из стран Ближнего Востока. Злоумышленники забрали у него деньги и криптовалюту на общую сумму около $80 тысяч (по данным полиции, $74 тыс.).

Вечером 31 августа этого года четверо граждан Иордании проникли в квартиру, расположенную в доме на ул. Пушкинской, где в это время находились двое мужчин — 43-летний и 30-летний граждане Ливана.

Угрожая пистолетом, злоумышленники нанесли потерпевшим по несколько ударов и распылили им в лицо слезоточивый газ. Преодолев таким образом сопротивление потерпевших, нападавшие завладели их имуществом — деньгами, мобильными телефонами, банковскими карточками. Кроме того, один из пострадавших, находясь под давлением, сообщил данные для доступа к электронному кошельку, где хранилась криптовалюта.

Во время обысков по месту жительства участников группы правоохранители обнаружили оружие, деньги, полученные преступным путем, и другие доказательства противоправной деятельности.

Сейчас трем злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК (разбой). Санкция статьи предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Продолжается досудебное расследование. Проверяется причастность участников группировки к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

Правоохранители устанавливают местонахождения организатора разбойного нападения.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала трех мужчин, которые вымогали у 43-летней харьковчанки $50 000. Во время задержания один из вымогателей пытался сбежать, сел в авто и намеревался сбить одного из правоохранителей. В июле дело было передано в суд.