Преподаватели и студенты харьковского Университета строительства и архитектуры снова выходят на протест

Фото: Харків Times

Преподаватели и студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры в пятницу, 17 сентября, намерены провести уже вторую акцию протеста против планов профильного министерства присоединить вуз в Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.М. Бекетова.

Об этом Харків Times сообщили организаторы акции.

«Главная цель акции — выразить позицию преподавателей и студентов вуза о нежелании присоединяться (сливаться) с университетом городского хозяйства (ХНУГХ). На прошлой неделе по этой же причине состоялся совместный митинг преподавателей и студентов. Однако на этот раз задача студентов, которые выступают организаторами мероприятия — не просто обозначить принципиальную позицию о неприемлемости слияния двух вузов, но и продемонстрировать уникальность школы ХНУСА, раскрыть различия между двумя вузами «, — говорится в сообщении.

В рамках акции состоится выставка студенческих работ, эскизов, фотографий, рассказывающих о жизни и работе университета. Планируется создание постоянной инсталляции, которая станет инструментом неформальной презентации вуза в пространстве города. На площади перед входом в университет пройдет концерт электронной музыки, цель которого — «отличным от обычных демонстраций способом громко заявить о проблеме и дальнейшей судьбе ХНУСА».

Акция пройдет во дворе ХНУСА (ул. Сумская, 40), начало — в 17:00.

Как сообщал Харків Times, в начале текущего учебного года, при участии представителя министерства, но без участия ректоров ХНУСА и НТУ «ХПИ», прошло собрание Совета ректоров Харькова, где было поставлено на голосование предложение об объединении ХНУСА и ХНУГХ.

Преподаватели и студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры 10 сентября провели акцию протеста против планов профильного министерства присоединить вуз к ХНУГХ.