Преподаватели и студенты харьковского Университета строительства и архитектуры провели акцию протеста (фото)

Фото: Харків Times

Преподаватели и студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры 10 сентября провели акцию протеста против планов профильного министерства присоединить вуз к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени А.Н. Бекетова.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Акция прошла перед зданием вуза во время большого перерыва. Ее участники надели желтые светоотражающие жилеты, такой же жилет надели в конце акции на памятник архитектору Алексею Бекетову, установвленный перед зданием вуза.

Участвующие в акции преподаватели рассказали журналистам, что ученый совет вуза еще весной проголосовал за присоединение Университета к Национальному техническому университету «ХПИ» в качестве института. Это было бы оправдано исторически – в 1930 г. Харьковский инженерно-строительный институт был создан на базе строительного факультета Харьковского технологического института и архитектурного факультета Харьковского художественного института. Но главное – это бы позволило сохранить уникальную школу подготовки кадров и структуру вуза: в ХПИ нет факультетов строительного и архитектурного профиля.

«ХИСИ – выходцы из ХПИ, мы оттуда все. Во Львовском политехе — архитектурный факультет, в Одесском – институт в университете. А что касается университета Бекетова – они наши конкуренты. В свое время ХИСИ котировался на высочайшем уровне, он и сейчас котируется», — сказала преподаватель кафедры архитектурных конструкций Ирина Янтовская.

«У нас происходит синкретное обучение студентов. Архитекторы часть образования получают на кафедрах строительного факультета. Эта слитность архитектурно-строительного образования всегда была нашей спецификой, и мы намеревались сохранить эту структуру – безусловно, реформировав ее и оптимизировав по составу преподавателей. В ситуации, когда нас присоединяют к университету городского хозяйства, нас «распорошуют». Мы не уходим туда целостным архитектурным факультетом. Это ущербно для образования как архитекторов, так и строителей. Главная угроза – потерять уникальную методику образования. В ХПИ нет ни строительного факультета, ни архитектурного. Они нас берут целиком. Когда же мы уходим в бывший ХИИКС (Харьковский институт инженеров коммунального строительства — Харків Times) — мы просто вливаемся в существующие структуры. И это при том, что мы всегда считались разными архитектурными школами… Мы надеемся, что нас услышат и в университете Бекетова, и в министерстве. Если не услышат – мы будем продолжать эти акции. Тем более, мы понимаем – тех, кто надел сегодня желтые жилеты, на работу в ХИИКС уже не возьмут. От студентов они не откажутся, потому что это – деньги, а нам терять нечего», — сказал старший преподаватель кафедры архитектуры Константин Бондаренко

О решимости спасти свой вуз от уничтожения заявили и участвовавшие в акции студенты.

«Я подавала документы только сюда и хотела учиться только тут. Если произойдет слияние — наверное, я просто перестану учиться на архитектора и, скорее всего, пойду работать. Я очень хотела получить высшее образование, но меня ничего больше не интересует, кроме архитектурного образования», — сказала студентка 1 курса архитектурного факультета Лиза.

«Без моего ведома, без меня решают, что я должен сменить высшее учебное заведение — так не должно быть. Я думаю, проблема не в том, сколько высших учебных заведений в Украине, а то, какими мощностями они в принципе обладают. Нужно думать о том, как привлечь инвестиции в образование, а то, что предлагается – это не тот путь. Я люблю этот университет, я его хочу закончить. Мне нравятся мои преподаватели, моя группа», — заявил журналистам студент 4 курса архитектурного факулььтета Богдан Конотопцев.

«Мы, студенты, против объединения с Университетом городского хозяйства имени Бекетова, потому что считаем, что именно архитектурная школа ХНУСА — это уникальный предмет, который не может переехать в другой университет — он не будет жить там», — сказала студентка 1 курса магистратуры (кафедра реконструции и реставрации) Вероника Бачук.

Как сообщал Харків Times, в начале текущего учебного года, при участии представителя министерства, но без участия ректоров ХНУСА и НТУ «ХПИ», прошло собрание Совета ректоров Харькова, где было поставлено на голосование предложение об объединении ХНУСА и ХНУГХ.