Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила

Фото: suspilne.media

Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии COVID-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства здравоохранения Украины.

Согласно постановлению правительства, обнародованного 13сентября, в Украине начнут действовать два типа COVID-сертификатов: «желтый» и «зеленый».

«Желтый» сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а «зеленый» — о полном курсе вакцинации. Сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, при этом бумажный вариант документа не будет цветным.

Также Кабмин упростил требования к работе учебных заведений в случае введения «желтой» зоны. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с «желтыми» или «зелеными» COVID-сертификатами.

При этом в «желтой» зоне не будут действовать ограничения, если все участники и не менее 80% организаторов мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений будут иметь «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

В то же время Кабмин разрешил владельцам заведений самим решать предоставлять ли услуги только вакцинированным.

В случае введения «красной» зоны учебные заведения будут работать только, если 100% работников имеют «зеленый» COVID-сертификат.

При этом действующие ограничения «красного» уровня не будут применяться при наличии «зеленого» COVID-сертификата. В частности, у посетителей (участников), работников и организаторов:

  • массовых мероприятий, в том числе религиозных,
  • работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений,
  • развлекательных заведений,
  • ТРЦ,
  • заведений общественного питания,
  • рынков,
  • спортзалов,
  • бассейнов.

Кроме того, при наличии «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации или выздоровления от COVID-19 при пересечении границы не нужно будет проходить самоизоляцию. Нововведение касается и людей, которые прибывают из временно оккупированных территорий.

Нововведения вступят в силу через 7 дней с момента публикации документа.

Как сообщал Харків Times11 апреля в Харьковской области установлена «красная» зона карантина и введены ограничения, соответствующие этому уровню эпидемической опасности.

6 мая постановлением Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковскую область перевели из «красной» в «желтую» зону карантина, минуя «оранжевую».

9 июня по всей территории Украины была установлена «зеленая» зона карантина, которая предусматривает наименее строгие карантинные ограничения.

В Харьковской области по состоянию на 8:00 14 сентября обнаружили 154 954 случая коронавирусной болезни COVID-19, 260 — за прошедшие сутки.