ЦИК выделила почти 30 млн грн на внеочередные выборы мэра Харькова

Фото: Харків Times

Центральная избирательная комиссия распределила выделенную из Госбюджета субвенцию в размере 29 млн 910 тысяч гривен на проведение внеочередных выборов мэра города Харькова, которые состоятся 31 октября 2021 года.

Об этом Харків Times узнал из постановления ЦИК от 3 сентября 2021 года.

Согласно постановлению субвенция в размере 29 млн 9110 тыс грн выделяется «местным бюджетам на подготовку и проведение внеочередных местных выборов 31 октября и изготовление органами ведения Государственного реестра избирателей списков избирателей и именных приглашений для подготовки и проведения этих выборов».

В приложении к постановлению указывается, что деньги будут поступать в течение трех месяцев. Первый транш, размером около полутора миллионов гривен, будет перечислен в сентябре. 14 млн 955 тыс грн поступит в октябре и 13 млн 459,5 тыс. грн — в ноябре.

Избирательный процесс начнется 11 сентября. В Харькове будут работать 605 избирательных участков.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 16 на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите» умер харьковский городской голова Геннадий Кернес, который занимал этот пост с 2010 года. Теперь обязанности мэра исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

В начале марта Рада получила документы, необходимые для назначения выборов в Харькове.

Верховная Рада назначила внеочередные выборы Харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что партия решила не выдвигать своего кандидата на выборах мэра Харькова.