Рада получила документы, необходимые для назначения выборов в Харькове — нардеп

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады получил письмо с копией решения Харьковского горсовета о досрочном прекращении полномочий Геннадия Кернеса в связи с его смертью.

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата от партии «Слуга народа», члена Комитета Александр Качуры в Facebook.

«Харьковская власть все-таки предоставила необходимые документы для назначения внеочередных выборов мэра города. У Рады теперь есть 90 дней, чтобы принять решение. Ожидаем рассмотрения вопроса на заседании комитета гос. власти и местного самоуправления», — написал Качура.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 16 на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите» умер харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Геннадия Кернеса похоронили на 2-м кладбище.

Кернес занимал должность городского головы с 2010 года. Теперь обязанности мэра временно исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

В Раде сообщили, что выборы мэра в Харькове могут пройти в последнее воскресенье марта или октября. При этом парламент вряд ли успеет назначить выборы на март.

В парламенте официально подтвердили нехватку документов, необходимых для назначения внеочередных выборов Харьковского городского головы.