В Харьковской области дельцы подпольно перерабатывали бытовой российский газ в автомобильный (фото, видео)

Фото: dpsu.gov.ua

В Харьковской области правоохранители блокировали преступную схему незаконного обогащения на контрафактном топливе.

Дельцы поставляли в Украину из РФ сжиженный газ для бытовых нужд населения, незаконно перерабатывали его в автомобильный газ и реализовывали через сеть АЗС без уплаты надлежащих акцизных платежей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Оперативно-розыскные подразделения Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины вместе со следователем фискальной службы разоблачили преступную схему незаконного изготовления и сбыта автомобильного газа.

Установлено, что дельцы поставляли в Украину из Российской Федерации сжиженный газ для бытовых нужд населения, который в дальнейшем незаконно перерабатывался на подпольном газоперерабатывающем предприятии в автомобильный газ и реализовывался через сеть АЗС без уплаты надлежащих акцизных платежей.

В рамках расследования уголовного производства, внесенного в ЕРДР по ч. 1 ст. 204 и ч. 3 ст. 212 УК, оперативники провели 13 санкционированных обысков в местах незаконного изготовления, хранения и реализации сжиженного газа в Харькове и области.

В результате проведенных обысков обнаружено и изъято более 3,3 млн литров готового контрафактного горючего, газовых смесей и компонентов на сумму около 58 млн гривен, а также товарно-транспортные накладные, печати, черновые записи, компьютерная техника и другие вещественные доказательства уголовного преступления.

Как сообщал  Харків Times, пограничники разоблачили три схемы поставок суррогатного топлива, изготовленного из российского сырья. Во время операций с теневого рынка было выведено 1,3 тысячу тонн поддельного топлива.

В Мерефе на маленьком нефтеперерабатывающем заводике крупно подделывали бензин.