Пограничники разоблачили схемы поставок суррогатного топлива, изготовленного из российского сырья (фото)

Фото: Східне регіональне управління ДПСУ

В этом году в Харьковской области правоохранители разоблачили три масштабные схемы незаконных поставок из РФ сырья для производства контрафактного топлива. Во время операций с теневого рынка было выведено 1,3 тысячу тонн суррогатного топлива из российского сырья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Суть схемы, по данным следствия выглядела, таким образом. Ввозимые из РФ компоненты, необходимые для изготовления горючего, выдавали за другую химическую продукцию, которая не требует соответствующего налогообложения. В Украине из ввезенного сырья производили горюче-смазочный суррогат, повышая его качество химическими присадками. В дальнейшем производимую продукцию реализовывали на розничных заправках в Харьковской области, Черниговской и Донецкой областях как бензин А-95, А-92 и дизельное топливо.

В рамках раскрытия незаконных схем правоохранители остановили деятельность трех подпольных нефтеперерабатывающих заводов в Харьковской области.

«Всего правоохранители изъяли 1,3 тыс. тонн горючего и сырья, ввезенного по указанным схемам. Изъятое топливо и оборудование для его производства оценивается в более 80 млн гривен», — рассказали пограничники.

Следственно-оперативные действия продолжаются. Правоохранители продолжают устанавливать каналы незаконных поставок горюче-смазочных материалов и сырья.

В составе следственно-оперативной группы, раскрывшей серые схемы поставок и производства суррогатного топлива, работают пограничники и представители других правоохранительных органов.

Как сообщал  Харків Times, правоохранители разоблачили нелегальную схему перемещения морепродуктов в Украину. В Харькове и Днепре изъято более 500 тонн товара, общая стоимость которого оценивается примерно в 62 миллиона гривен.