Радиостанция в Харьковской области заплатит штраф за несоблюдение квоты украиноязычных песен (дополнено)

Фото: Прямий

В эфире «Радио Класс» (ТРК «Арта плюс», зарегистрирована в городе Изюме Харьковской области) звучало меньше украинских песен, чем предусматривает установленная государством квотой (не меньше 35%). Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выявил нарушителя, вынес ему предупреждение и оштрафовал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацсовета.

Решение о штрафе Нацсовет принял на заседании 2 сентября. А непосредственно проверка эфира изюмского радио проводилась 1 июля этого года.

«По факту доля украиноязычных песен в течение суток составила – 34,88%, доля в промежутке с 7:00 до 14:00 – 28,26%, в промежутке с 15:00 до 22:00 – 33,04%”, – поделились результатами мониторинга в Нацсовете.

За это нарушение в тридцатидневный срок компания должна будет уплатить штраф в размере 5% суммы лицензионного сбора, что составляет 1 819,94 грн.

Проверка также показала, что вещатель нарушал условия лицензии в части программной концепции. Так, был уменьшен объем вещания информационно-аналитических и публицистических, культурных, научно-просветительских передач и музыкальных произведений. В эфире не транслировались детские передачи. Кроме того, условия конкурса, на котором компания выиграла частоту, предполагали, что объем музыкальных произведений украинского производства должен составлять не менее 50%. При этом лицензиат транслировал 47,31% украинских песен.

Представитель «Радио Класс» сообщил Харків Times, что в сообщении Нацсовета речь идет о результатах проверки радиостанции «Радио Класс», которая вещает в городе Купянске Харьковской области. Радиостанции сети работают в двух городах Харьковской области и трех городах Донецкой области.

Как сообщал Харків Times, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания из-за песни группы «Ленинград» назначил внеплановую выездную проверку радиостанции “Данные” (ООО “Дани-теплоцентр”), которая работает в городе Балаклея Харьковской области.