В деле о сбросе отходов в реку Уды из Темновской колонии нашли подозреваемых

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове трех чиновников службы исполнения наказаний подозревают в служебной халатности, результатом которой стало загрязнение реки Уды.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Среди подозреваемых — два должностных лица из числа руководства ГУ «Темновская исправительная колония №100» и директор предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

По данным следствия, подозреваемые знали, что канализационные стоки и промышленные отходы, полученные в том числе в результате переработки пластика, сливаются в реку. Но ничего не сделали, чтобы предотвратить загрязнение водоема и прилегающих земель.

«Бытовые канализационные и сточные воды промышленных объектов без фильтрации и очистки сбрасывались по прибрежной защитной полосе и попадали в реку Уды. В результате произошло загрязнение земель водного фонда и поверхностных вод вредными веществами, чем создана опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей, вызвано тяжкие последствия экологии.», — пояснили в прокуратуре.

Сумму ущерба для экологии следствие оценило в полмиллиона гривен.

Чиновникам сообщили о подозрении по фактам служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, загрязнение земель, нарушение правил охраны вод (ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 239, ч. 1 ст. 242 УК Украины). Санкции статей предусматривают несколько видов наказаний. Это может быть лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также суд может назначить штраф от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 до 12 750 грн).

Как сообщал Харків Times, экоинспекция начала проверку информации о сбросе в реку Уды отходов пластикового производства, расположенного в Темновской колонии.