В Харьковской области еще один водоем признали опасным для купания (карта)

Фото: actual.today

По состоянию на 17 августа в Харьковской области признана опасной для купания вода вблизи 12 пляжей. В этих водоемах медики выявили лактозоположительные кишечные палочки, а также антигены ротавирусов и гепатита А.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Так, медики предлагают запретить купание в Оскольском водохранилище вблизи пляжа в пгт Боровая Изюмского района и в реке Берестовой (пляж в пгт Зачепиловка Красноградского района). По результатам последних вирусологических исследований в акваториях этих пляжей выявлены антигены ротавирусов.

Ранее возбудители гепатита А и ротавирусной инфекции были обнаружены в пруду Копань в городе Богодухове, в реке Уды в пгт Золочев Богодуховского района, в реке Северский Донец в г.Изюм.

В Харькове медики не рекомендуют купаться на Журавлевке, Безлюдовке, в Основянском озере и в Петренковском водохранилище. Здесь, как и ранее, содержание кишечных палочек превышает допустимые нормы.

Превышенное содержание этих бактерий обнаружено в реке Берестовой в городе Краснограде, в пруду пляжа «Комсомольский» вблизи пгт Кегичевка и Бритайском водохранилище (Катериновский Старостинский округ Лозовского района).

В Петренковском водохранилище, помимо кишечных палочек, обнаружены антигены ротавирусов.

Как сообщал Харків Timesв харьковских водоемах нашли гепатит А, кишечную палочку и возбудителей ротавирусной инфекции.

Сальмонела была обнаружена в реке Северский Донец возле городского пляжа в г. Изюме.