Борьба с COVID-19 и тушение лесных пожаров — стартапы харьковских ученых признаны лучшими на Sikorsky Challenge 2021

Фото: city.kharkov.ua

Разработки  ученых ХНУГХ им. А. Н. Бекетова стали победителями в двух номинациях на Х фестивале инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир», который состоялся 12-14 августа в КПИ им. Игоря Сикорского.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

На участие в юбилейном фестивале было подано 320 заявок. Из них экспертный совет в финал отобрал 130 стартап-проектов и научно-технических разработок в шести направлениях, среди которых было два проекта ученых университета им. Бекетова.

Так, в направлении «Зеленая энергетика и экология» был представлен проект «Комплекс для раннего обнаружения лесных пожаров на основе энергонезависимых привязных БПЛА», который получил Диплом победителя в номинации «Лучшая идея проекта».

В направлении «Биомедицинская инженерия и здоровье человека» харьковские ученые представили проект «Устройство неинвазивной вентиляции легких «СИПАП ВЕНТУРА», который победил в номинации «Лучшее стартап-решение проблемы клиента». Команда специалистов университета, в соответствии с чертежами, предоставленными по лицензионному договору, разработала комплексную технологию изготовления высокоточных прецизионных деталей устройства, которая позволяет серийно производить необходимое количество устройств «СИПАП ВЕНТУРА» за короткое время для борьбы с COVID-19.

По словам авторов проекта, устройства ИВЛ типа «СИПАП» могут применяться для большинства пациентов, нуждающихся в кислороде. При этом обеспечиваются мобильность, автономность и энергонезависимость неинвазивных устройств, а также эффективное использование медицинского кислорода (снижение расхода кислорода до 70%).

Как сообщал Харків Times, 28 харьковских ученых получат по 300 тыс. грн. госпремии.