Фирма 90-летней бабушки Тымчука хочет отсудить 4 га земли у Печенежского водохранилища

Фото: из открытых источников

ООО «Грин-Глейд», среди учредителей которого указана 90-летняя бабушка экс-супруга главы Харьковской облгосадминистрации Айны Тымчук, претендует на два участка земель рекреационного назначения у Печенежского водохранилища. И намерено добиться выделения рекреационных земель под частную застройку через суд.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра в Facebook со ссылкой на постановление Хозсуда области от 4 августа этого года.

ООО «Грин-Глейд» подало иск в суд об исключении из земель лесного хозяйства два участка площадью 1,42 га и 2,38 га у Печенежского водохранилища для размещения базы отдыха. Речь идет о землях, расположенных в селе Металловка Старосалтовской ОТГ.

На момент подачи иска земли, на которые претендуют частники, предоставлены в постоянное пользование ГП «Волчанское лесное хозяйство».

«Обязать Государственное предприятие «Харьковская государственная лесоустроительная экспедиция» в порядке текущего лесоустройства внести изменения в планово-картографические материалы 2020 г. по землям, которые предоставлены в постоянное пользование Государственному предприятию «Волчанское лесное хозяйство», исключив из квартала 17 Старосалтовского лесничества земельные участки, изъятые для размещения базы отдыха за счет земель запаса рекреационного назначения площадью 1,42 га, и 2,38 га находящегося за пределами населенных пунктов на территории Старосалтовского поселкового совета Волчанского района Харьковской области в селе Металловка, улица Волчанский путь, 39.», — требуют податели иска.

По словам юриста ХАЦ Владимира Рысенко, вероятно этот иск подан потому что распоряжение землями лесного фонда осуществляется Кабинетом министров Украины. Застраивать такие земли нельзя.

«Если иск будет удовлетворен, а земли будут выведены из границ лесного фонда, то истец сможет в дальнейшем получить эти земли по более простой процедуре», — отметил Владимир Рысенко.

Фото: Харьковский антикоррупционный центр

Учредителями ООО «Грин-Глейд» является Екатерина Петрова, Игорь Зеленский, Сергей Запара, Эдуард Апальков, Елена Хоменко, Елена Мусиенко, Елена Гуленко, Людмила Ништик.

Екатерина Петрова — 90-летняя родная бабушка Андрея Тымчука, который является экс-супругом председателя Харьковской ОГА, Айны Тымчук.

Попытка получить рекреационные земли под частную застройку оказалась неудачной. Суд, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что истец при подаче заявления не выполнил все необходимые процедуры. В частности, не уплатил в полном объеме судебный сбор. Поэтому суд оставил иск без рассмотрения и дал подателю заявления 10 дней на устранение недостатков.

Как сообщал Харків Times, Айна Тымчук распорядилась выделить землю бабушке своего мужа. Речь идет об участке на территории Старосалтовского поссовета Чугуевского района.