Буккроссинг в Харькове: где открыли уличную библиотеку и что там можно почитать

Фото: city.kharkov.ua

В конце июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького открыли уличную библиотеку. Сегодня, более чем через месяц после открытия подводят первые итоги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Зона буккроссинга, которая включает включает шкафы и лавочки в виде томиков Шекспира, расположена на берегу озера. В уличную библиотеку можно приносить свою книгу любого жанра и брать взамен другую.

В парке рассказали, что первые книги на полки поставили сотрудники парка, позже свои любимые книги начали приносить харьковчане. Присоединились и издательства — выставили на полки томики собственного производства. Участники акции приносят фантастику и классику, детские сказки и романы о любви, учебную литературу и юмористические рассказы.

За прошедший месяц полки шкафов были почти полностью заполнены книгами. Ежедневно сотрудники парка перебирают их, реставрируют, убирают те, которые подпадают под декоммунизацию.

В то же время в парке отметили, что не каждый житель города ответственно обращается с книгами. Пока ни одна книга из тех, что стояли в шкафу на время открытия, назад еще не вернулась.

Организаторы проекта обращаются к посетителям уличной библиотеки с просьбой соблюдать правила буккроссинга: не забирать книгу надолго, возвращать ее, чтобы другие также могли почитать интересное произведение. Также посетителей просят бережно относиться к книгам, не оставлять разорванные, испачканные книги. «Давайте уважать друг друга и поддерживать и развивать хорошие начинания», — отметили в парке.

Уличная библиотека будет работать до конца летнего сезона.

Как сообщал Харків Times, две многофункциональные зоны отдыха появятся в Слободском и Индустриальном районах Харькова.