Подросток, подозреваемый в убийстве девочки в Харьковской области, не был пьян – прокуратура

Иллюстративное фото: regnum.ru

Прокуратура Харьковской области опровергла содержащуюся в протоколе судебного заседания информацию о том, что во время убийства шестилетней Мирославы Третяк ее предполагаемый 13-летний убийца был пьян.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

«Информация, обнародованная в постановлении суда, не соответствует действительности. В материалах уголовного производства нет информации о состоянии алкогольного опьянения подростка. Внешних признаков алкогольного опьянения у него не было. Он вел себя адекватно», — заявил Чубенко.

С точки зрения прокуратуры, эта информация была размещена «из-за технической ошибки, скорее всего, этот абзац попал в текст из какого-то другого документа».

Также Чубенко сообщил, что при первом допросе подросток «сообщил некоторую информацию о своей причастности к убийству».

«Но, со временем его показания менялись и периодически противоречили друг другу. Ведется следствие для установления объективных доказательств причастности или непричастности кого-либо к убийству девочки», — отметил Чубенко.

По его словам, на месте происшествия «были изъяты биологические материалы (кровь и прочее), мужская и женская одежда, кирпич, которым, вероятно, были удары». Изъяли и одежду подозреваемого подростка из его дома, хоть вещи и «были постираны».

«Согласно экспертизе, причиной смерти стало нанесение около 10 ударов по голове тупым предметом. Вероятно, кирпичом», — сообщил пресс-секретарь прокуратуры.

В настоящее время назначены 12 экспертиз, в частности, судебно-медицинская и судебная молекулярно-генетическая. Результаты ряда из них должны быть готовы в ближайшем будущем, но проведение других «займет некоторое время».

Также готовится постановление о проведении психологической и психиатрической экспертиз.

Как сообщал Харків Times, 13-летний житель поселка Старый Салтов Харьковский области, подозреваемый в жестком убийстве своей шестилетней соседки Мирославы, в суде признался, что нанес девочке телесные повреждения.