Зеленский считает, что проспект в Харькове может носить имя маршала Жукова

Президент Владимир Зеленский считает, что проспект в Харькове может носить имя маршала Жукова.

Об этом Харків Times узнал из интервью Зеленского телеканалу «1+1».

Отвечая на вопрос о «секрете» единства и примирения украинцев, которые имеют разные точки зрения на историю, Зеленский сказал: «Не делать из всего этого политический вопрос. Не делать большие выводы именно сейчас. Это эволюционный процесс. Все имена, которые останутся в истории, они останутся, какие-то имена будут точно стерты».

На вопрос журналистки, считает ли он, что в Харькове должен быть проспект Жукова, президент ответил: «Я считаю, что это решение местное. Молодое поколение Харькова уже не помнит, что связано с Жуковым: где там позитив, и где там негатив. Для людей зрелых, или для взрослых людей, или для бабушек он был маршал победы. Ну пусть будет там эта улица. Пройдет время».

Зеленский отметил, что децентрализация заключается не только в том, что бюджеты ушли от государства в местные органы власти, — это и решение таких вопросов.

«Им там на местах понятнее, как им надо жить, по каким улицам ходить. Они там сами повзрослеют, молодежь вырастет, придет к мэрии и скажет: да, у нас там Украина победила на Евро, давайте-ка проспект того или иного называть проспект Шевченко — Андрея. Мне кажется, в этом — кайф, в этом — жизнь страны, отдать возможность выбора. Это политический вопрос, а я считаю, что его надо перевести просто в вопрос эволюционный «, — отметил он.

Как сообщал Харків Times, Харьковский окружной административный суд 10 июня в третий раз рассмотрел вопрос переименования проспекта Генерала Петра Григоренко в Харькове в проспект Маршала Жукова и в третий раз признал решения Харьковского городского совета по этому вопросу «противоправным и недействительным».

Власти Харькова заявили о намерении в четвертый раз обжаловать это решение.

Харьковский окружной административный суд сегодня 16 июня отменил распоряжение Харьковской облгосадминистрации от 2016 года за подписью тогдашнего главы ОГА Игоря Райнина о переименовании в рамках декоммунизации проспекта имени Маршала Жукова в проспект имени Генерала Петра Григоренко. Таким образом был удовлетворен иск Харьковского городского совета, оспаривавший законность одного из 62 пунктов этого распоряжения.