Суд в Харькове признал, что Райнин был не прав

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковский окружной административный суд сегодня, 16 июня, отменил распоряжение Харьковской облгосадминистрации от 2016 года за подписью тогдашнего главы ОГА Игоря Райнина о переименовании в рамках декоммунизации проспекта имени Маршала Жукова в проспект имени Генерала Петра Григоренко. Таким образом был удовлетворен иск Харьковского городского совета, оспаривавший законность одного из 62 пунктов этого распоряжения.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Суспільного.

В качестве аргументов своего иска юристы горсовета указывали на то, что советский маршал «принимал участие в освобождении Харькова от фашистских оккупантов», а генерал-правозащитник всего лишь учился в нашем городе.

Представитель ОГА возражала против удовлетворения иска горсовета и заявила о намерении обладминистрации обжаловать это решение.

Как согласуется сегодняшнее решение Харьковского окружного административного суда с его же решением от 10 июня, признавшим постановления Харьковского городского совета о переименовании «противоправными и недействительными» и каким образом теперь будет распутываться столь запутанная правовая коллизия, остается неясным. Неясна также и позиция по этому вопросу Игоря Райнина, который в 2016 году был «порошенковским» главой ХОГА, а ныне возглавляет областную организацию пророссийской ОПЗЖ. Заинтригованным харьковчанам рекомендуется дозапастись попкорном, продолжение следует.

Как сообщал Харків Times, Харьковский окружной административный суд 10 июня в третий раз рассмотрел вопрос переименования проспекта Генерала Петра Григоренко в Харькове в проспект Маршала Жукова и в третий раз признал решения Харьковского городского совета по этому вопросу «противоправным и недействительным».

Власти Харькова заявили о намерении в четвертый раз обжаловать это решение.