В Харькове полицейские пытались «для статистики» скрыть тяжкое преступление

Иллюстративное фото

В Харькове сотрудники районного управления полиции №1 пытались выдать покушение на убийство за «легкие телесные повреждения». С точки зрения прокуратуры и Госбюро расследований, полицейские «скрывали особо тяжкое преступление с целью искажения статистической отчетности».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Согласно сообщению, 31-летнего харьковчанина подозревают в том, что 17 июня он топором-молотом нанес несколько ударов по голове своему знакомому, к которому приревновал любимую женщину. От ударов пострадавший потерял сознание, однако медицинская помощь ему была оказана быстро, и раненый выжил.

Несмотря на то, что нападение «явно несло в себе угрозу жизни потерпевшего», в полиции открыли уголовное производство по факту… нанесения легких телесных повреждений» (ч. 1 ст. 125 УК). К счастью, с этим не согласились другие представители правоохранительных органов.

«Киевской окружной прокуратурой переквалифицировано уголовное правонарушение на ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины, то есть законченное покушение на умышленное убийство», — говорится в сообщении.

Подозреваемому сообщили о новом подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Ему грозит провести за решеткой до 15 лет.

Ну, а странной «ошибкой» сотрудников райотдела полиции теперь занимается Государственное бюро расследований (ГБР). Их подозревают в «сокрытии особо тяжкого преступления с целью искажения статистической отчетности» (ч. 1 ст. 396 УК).

Как сообщал Харків Times, в середине апреля Лозовской горрайонный суд приговорил к 13 годам лишения свободы жителя области, который из ревности убил второго мужа своей бывшей жены, да еще и забрал принадлежавшие покойному вещи.

Сотрудники Чугуевского райуправления полиции Харьковской области задержали 30-летнего местного жителя, подозреваемого в том, что он 29 мая из ревности бросил бутылку с зажигательной смесью во двор своей бывшей возлюбленной на улице Ломоносова.