В Лозовой ревнивца осудили на 13 лет, хотя он уверял, что только защищался

Иллюстративное фото: fenix.net.ru

За жестокое убийство из ревности Лозовской горрайонный суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы. Ревнивец долго вынашивал план мести и в конце концов расправился с новым мужем бывшей возлюбленной при помощи кухонного ножа, а потом еще и забрал его вещи.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый расстался с любимой женщиной, однако не в силах смириться с разрывом начал преследовать бывшую жену, требуя восстановления семейной жизни. При этом он угрожал любимой в случае отказа убить того, кто рядом с нею будет, и покончить жизнь самоубийством.

Но любимая была непреклонна и даже со временем вышла замуж. Не за него, разумеется. Узнав об этом, отвергнутый любовник стал готовить план расправы.

Собственно, план оказался нехитрым: взял кухонный нож и сменную одежду, явился к супругам домой, устроил ссору и драку, в подходящий момент достал нож — и исход поединка был предрешен. Он наносил удары ножом в грудь, шею и голову, пока противник не перестал подавать признаки жизни. Всего эксперты насчитали не менее 42 ножевых ранений.

Реализовав таким образом первую часть давней угрозы, со второй отставленный влюбленный как-то не спешил. Напротив, поняв, что жену не вернуть, он решил извлечь из предприятия хоть какую-то выгоду и вытащил из кармана убитого телефон, а из его дома — телевизор (не очень дорогие, общий материальный ущерб следствие оценило в 10 тыс. грн).

В тот же день преступника задержали.

Во время следствия обвиняемый свою вину не признавал, отрицал наличие умысла и утверждал, что действовал исключительно в целях самообороны.

Однако, изучив и проанализировав собранные во время судебного следствия доказательства, суд первой инстанции согласился с доводами следствия и счел вину подсудимого вполне доказанной.

Лозовский горрайонный суд Харьковской области признал мужчину виновным в умышленном убийстве и краже (ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 185 УК) и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы.

В данный момент приговор суда не вступил в силу, поскольку не истек срок его апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, к 11 годам тюрьмы приговорили мужчину, который из ревности убил своего знакомого кирпичом.