В Харьковской области задержали водителя, который незаконно возил людей с оккупированных территорий

Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины, который осуществлял пассажирские перевозки из Украины через территорию РФ на временно оккупированные территории Украины и обратно через закрытые пункты пропуска «Мариновка» и «Успенка». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 332-1 Уголовного кодекса (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

При реализации имеющихся данных праоохранители остановили на въезде в Харьков автомобиль Renault Trafic. В автомобиле, кроме водителя, гражданина Украины 1990 года рождения, находились восемь пассажиров.

«В ходе опроса пассажиров установлено, что они незаконно пересекли государственную границу через закрытый пункт пропуска «Успенка». Во время проведения санкционированного обыска в автомобиле были обнаружены и изъяты доказательства, указывающие на причастность мужчины к противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

Граждане привлечены к административной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Следственные действия продолжаются.

Пограничники отмечают, что это уже третий случай задержания нарушителей-перевозчиков, которые нелегально переправляли людей и товары и платили налоги и сборы в бюджет российской оккупационной администрации на временно оккупированной части Донбасса. В одном из случаев организатору этой схемы объявлено подозрение и избрана мера пресечения в виде 60 суток содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, 6 июня на въезде в Харьков пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали очередного перевозчика — 33-летнего водителя микроавтобуса Volkswagen Transporter, который возил людей из временно оккупированной части Донецкой области в Украину.