Ушел из жизни актер Алексей Рубинский

Утром 22 июня ушел из жизни выдающийся актер Алексей Рубинский.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском государственном академическом театре кукол им. Афанасьева, где Рубинский работал в течение 45 лет.

Алексей Юрьевич Рубинский родился 27 декабря 1952 г. в Днепропетровске. В 1975 г. окончил театральное отделение кафедры театра кукол Харьковского государственного института искусств (курс Инны Кагановской), с того же года — актер театра кукол.

В театре Рубинский сыграл более 140 ролей, среди которых: Ведущий, Ганимед и Аполлон («Волшебная Галатея» Б.Гадора) Ботафого («Ботафого» Я.Фельдека) Отшельник, Омнимор («Чертова мельница» И.Штока) Дон Луис, Призрак («Сокровище Сильвестра» А.Вагенштайна) Федор («Святой и грешный» М.Варфоломеева) Ау ( «Ужасный господин Ау» Х.Мякеле) Министр финансов («Тень» Е. Шварца), Наполеон («Скотный двор» Дж. Оруэлла), Чепорелло, Меняла, Танкред, Муж Пиранеллы, Каландрино («Декамерон» Д.Боккаччо), Воланд, Понтий Пилат («Мастер и Маргарита» М.Булгакова), Лир ( «Король Лир» В.Шекспира), Фирс ( «Вишневый сад» А.Чехова) и др.

Рубинский был известен не только как блестящий мастер кукловождения, но и как прекрасный артист живого плана, исполнитель авторских пародий, шаржей, эстрадных миниатюр и импровизаций. Он неоднократно получал высокие оценки на различных международных и региональных фестивалях.

В июне 1997 г. Рубинский основал и возглавил Харьковскую городскую общественную организацию деятелей театра кукол.

Сыграл ряд ролей в фильмах.

С 1972 г. Рубинский работает также как художник-график. В 1993 г. состоялась его первая персональная выставка в помещении театра кукол, также прошли выставки в библиотеке им. В. Короленко и в Харьковской городской художественной галерее. Изданы авторские альбомы художника.

С 1983 г. преподавал на кафедре мастерства актера и режиссуры театра анимации Харьковского института искусств, последние годы был профессором этой кафедры.

Рубинский является автором книг «Мистическая сущность играющих кукол», «Харьковский театр кукол: история, анализ традиций и школы», «Очерки истории Показательного театра кукол в Харькове».

Народный артист Украины (2005).

Рубинскому была присуждена премия им. М.Л. Кропивницкого Национального союза театральных деятелей Украины и муниципальную премию им. И.А. Марьяненко.

Последние годы жизни были без преувеличения подвигом служения искусству и зрителю. Около 10 лет назад в результате заболевания Алексей Юрьевич начал терять слух. В 2013 г. потерял его полностью, однако тем не менее продолжал играть. Его смерть — огромная потеря для театральной общественности и ценителей театрального искусства.

Больше о творчестве Алексея Рубинского — в статье Юлии Коваленко. Редакция Харків Times благодарит Ингу Лобанову за предоставленные биографические материалы.

Выражаем глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Алексея Рубинского.