Эксперты НАТО посетят военные вузы Харькова (фото)

Фото: Департамент військової освіти і науки Міністерства оборони України

17 июня начался рабочий визит в Харьков совместной делегации экспертов Украины и НАТО, во время которого они посетят военные вузы города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Департамента военного образования и науки министерства обороны Украины в Facebook.

В составе делегации — советник по вопросам профессионального военного образования при Представительстве НАТО в Украине подполковник Стасис Палдунас (Литва), старший советник при Министерстве обороны Украины по управлению человеческими ресурсами Джон Басут (США), офицеры канадской Объединенной оперативной группы «Украина»  капитан Мэтью Дж. Стоунер и лейтенант Натали Уилсон.

Первым военным вузом в Харькове, который посетила совместная делегация во главе с директором ДВОН Минобороны Владимиром Мирненко, стал Военно-юридический институт Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Также эксперты посетили Национальную академию Нацгвардии Украины.

Во время рабочих встреч с руководящим составом вузов обсуждался ряд вопросов, связанных с перспективами формирования и функционирования многоуровневой системы профессионального военного образования по стандартам НАТО, внедрение стандартов Альянса в образовательный процесс. Стороны также обговорили организацию сотрудничества с Представительством НАТО в Украине и определения дальнейших направлений совместных образовательно-научных мероприятий.

Особое внимание было уделено проблематике организации действенного взаимодействия на уровне подразделений составляющих сил обороны. Неоднократно акцентировалось на необходимости прохождения качественной совместной подготовки личного состава Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, привлеченных к проведению совместных операций, в системе профессионального военного образования, в частности в рамках курсов офицеров объединенных штабов оперативного уровня L-3 и высшего руководящего состав стратегического уровня L-4 в Национальный университет обороны Украины.

В течение двухдневной рабочей поездки также запланированы визиты в Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и Военный институт танковых войск НТУ «ХПИ».

Как сообщал Харків Times, 5 июня в селе Писаревка Харьковской области, в 25 километрах от границы с РФ, представители нескольких ведомств провели масштабные учения. Учились отражать атаки противника и взаимодействовать друг с другом около 500 нацгвардейцев, полицейских и спасателей.