В Харькове прикрыли call-центр, в котором мошенники выводили деньги с банковских карт (видео)

Фото: npu.gov.ua

В Харькове разоблачили очередной мошеннический call-центр, сотрудники которого сначала выспрашивали у людей информацию об их банковских карточках, а получив доступ к счетам — выводили деньги. Чтобы втереться в доверие к потерпевшим, они устраивали по телефону настоящие шоу, представляясь сотрудниками банков и полицейскими.

Об этом Харків Times сообщили в пресс служба Нацполиции Украины.

Организовал call-центр 25-летний харьковчанин с двумя администраторами. Они привлекли к работе операторов, для которых разработали детальные инструкции мошеннических действий. Также организатор на хакерских форумах покупал базы данных клиентов банков, которым звонили работники call-центра под видом работников финучреждения.

Гражданам сообщали, что их банковской карты якобы осуществляются подозрительные транзакции или о том, что поступила заявка на изменение финансового номера. Далее граждан переключали на других работников call-центра, которые сообщали «детали» о «ситуации с банковским счетом». Операторы также уверяли потерпевших, информацию о якобы мошеннические действия будет передано в местную полицию.

После этого другой работник call-центра звонил уже под видом полицейского. Для убеждения потерпевших злоумышленники использовали «sip-телефонию» и подменяли номера на те, что были указаны на официальных сайтах полиции. Псевдополицейский сообщал, что для блокировки мошеннических действий необходимо назвать ему код с SMS. Как только граждане называли код — злоумышленники похищали деньги с банковской карты потерпевшего.

Жертвами мошенников стали не только граждане Украины, но и жители стран СНГ.

Мошенническую схему разоблачили сотрудники управления противодействия киберпреступности в Харьковской области совместно с следственным отделом Харьковского районного управления полиции. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По месту жительства фигурантов и в офисном помещении, где располагался сall-центр, работники полиции провели обыски. Изъято более 70 компьютеров и такое же количество телефонов. Обыски проводились с привлечением сотрудников полка полиции особого назначения полиции Харьковской области.

Следствие устанавливает пострадавших и окончательную сумму ущерба. Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам. Расследование действия продолжаются. Процессуальное руководство осуществляет Харьковская окружная прокуратура.

Как сообщал  Харків Times, сотрудники киберполиции в Харьковской области проводят расследование в отношении 31-летнего и 35-летнего братьев, которые создали и администрировали более 15 сервисов для замены номеров телефонов.

Фото: npu.gov.ua