Двое братьев с Харьковщины причастны к мошенническим звонкам якобы из банков, — Киберполиция

Фото: npu.gov.ua

Сотрудники киберполиции в Харьковской области проводят расследование в отношении 31-летнего и 35-летнего братьев, которые создали и администрировали более 15 сервисов для замены номеров телефонов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс служба Нацполиции Украины.

С помощью сервиса можно было совершать звонки с подменой абонентского номера телефона. Указанную услугу использовали в своих целях мошенники, в том числе для звонков, которые отражаются как реальные номера телефонов банковских и кредитных учреждений.

Кроме того, установлено, что злоумышленники за предоставление данной услуги получали предоплату и не предоставляли ее. Для получения оплаты фигуранты использовали криптовалюты и электронные платежные системы зарубежных стран.

Правоохранители провели обыски по адресам проживания подозреваемых. По результатам изъяты мобильные телефоны, сим-карты зарубежных стран, флэш накопитель, компьютерная техника и банковские карточки.

По данному факту октрыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении мужчинам о подозрении.

Кроме этого, проверяется причастность злоумышленников к перехвату и подмене международного голосового трафика на национальный.

Как сообщал Харків Times, киберполиция прекратила деятельность масштабной группы, которая занималась организацией деятельности платформ для онлайн-казино.