Харьков намерен инициировать передачу имущества ФК «Металлист» в коммунальную собственность

Фото: atn.ua

Харьковский городской совет планирует обратиться к Харьковской облгосадминистрации с инициативой-предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества ФК «Металлист».

Об этом Харків Times стало известно из решения проходящей в настоящее время IV сессии Харьковского городского совета 8-го созыва.

«Решением предусмотрено обращение к облгосадминистрации, к сфере управления которой распоряжением Кабинета Министров Украины отнесены имущественные комплексы (движимое и недвижимое имущество, земельный участок, товарные знаки), конфискованные у ПАО «Футбольный клуб «Металлист», ООО «Металлист Холдинг» и ООО «Металлист-Арена», — сообщили в горсовете.

Также решением сессии город берет на себя обязательства использовать указанные объекты по целевому назначению и не отчуждать их в частную собственность.

Кроме того, решением предусмотрено обращение к Кабинету Министров Украины о передаче Харьковскому городскому совету полномочий по управлению корпоративными правами, конфискованными у ПАО «Футбольный клуб «Металлист» и ООО «Металлист Холдинг».

Как сообщал Харків Times, в феврале секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил о скором возрождении ФК «Металлист» при поддержке Александра Ярославского. По словам чиновника, договоренности на этот счет уже достигнуты.

Депутаты Харьковского областного совета договорились о передаче принадлежащей области части стадиона «Металлист» в собственность города. Вопрос о передаче в собственность Харькова части стадиона «Металлист», находящейся в совместной собственности громад области, на своей сессии 11 марта поднял председатель облсовета Артур Товмасян. Депутаты облсовета его поддержали.