Полицейские из Харьковской области для «улучшения статистики» инсценировали преступление

Теруправление Государственного бюро расследований (ГБР) в Полтаве завершило расследование привлечения тремя сотрудниками полиции невиновного человека к ответственности якобы за незаконную порубку.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь расположенного в Полтаве теруправления ГБР Александр Билка.

Следствие установило, что начальник одного из районных отделений полиции Харьковской области и его подчиненный, начальник сектора уголовное полиции «создали искусственные условия для улучшения статистики по раскрытию преступлений, связанных с разворовыванием леса».

«Для этого правоохранители предложили местному жителю денежное вознаграждение в обмен на признание в вырубке деревьев. В дальнейшем обещали способствовать ему в уклонении от наказания в виде лишения свободы», — рассказал Билка.

Согласившегося участвовать в обмане гражданина вывезли в лес, где уже были срублены девять деревьев, вручили ему бензопилу и топливо к ней и вызвали следственно-оперативную группу. В середине мая 2020 года женщина-следователь, которая была в курсе происходящего, сообщила «нарушителю» о подозрении в незаконной порубке (ч. 1 ст. 246 УК).

«В рамках уголовного производства задокументирована передача полицейскими потерпевшему 300 гривен в качестве награды за признание в преступлении, которого он не совершал», — сообщил Билка.

Теперь истинные виновники преступления предстанут перед судом.

Как сообщал Харків Times, 5 мая 2020 года следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении четверым сотрудникам Нацполиции в Харьковской области. Правоохранителей подозревают в «крышевании» незаконной вырубки леса, а начальника одного из отделений главка — еще в вымогательстве и получении взятки.