Четверым задержанным в связи с пожаром и гибелью людей в «Золотом времени» сообщили о подозрении

Фото: Харків Times

Правоохранители сообщили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК) четверым лицам, ранее задержанным в связи с пожаром в нелегальном «гериатрическом пансионате» на улице Нижней Гиевской, 150Б в Харькове, где погибли 15 пожилых людей.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь прокурора Харьковской области Дмитрий Чубенко.

По его словам, задержан собственник здания, в котором произошел смертельный пожар, арендатор здания и его жена – директор частного предприятия, которая «фактически руководила заведением», и администратор, координировавший работу пансионата, хотя официально в нем не работал.

«По данным следствия, арендатор здания и его жена – основатели общественной организации, цель которой – способствовать проведению оздоровительной, любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов. Стоимость пребывания в пансионате оценивалась в среднем в 15 тыс. гривен», — рассказал Чубенко.

Прокуратура намерена ходатайствовать об избрании для задержанных меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются, идут допросы других сотрудников заведения и свидетелей, работают эксперты.

Следствие проверяет версии причин возникновения пожара, среди которых поджог, неосторожное обращение с огнем и электроприборами, а также короткое замыкание электросети.

Подозреваемым грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, прокуратура и полиция по состоянию на утро 22 января задержали четырех человек, причастных к организации нелегального частного дома престарелых «Золотое время», где произошел пожар с 15 жертвами.