Фиктивная фирма из Харькова участвовала в поставках украинской фармпродукции в «ДНР»

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила схему поставок украинских лекарств на территорию так называемой «ДНР». По предварительным данным, в 2020 году во временно оккупированный Донецк было поставлено лекарственных средств на общую сумму почти 40 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Поставки лекарств в «ДНР» осуществлялись про помощи фиктивных фирм, зарегистрированных в Украине и соседних странах.

«Между фирмами заключали фейковые внешнеэкономические контракты, по которым фармацевтическую продукцию якобы отправляли в третьи страны транзитом через Россию. Однако, с территории РФ лекарственные средства через временно неподконтрольные украинской власти пограничные пункты перевозили в адрес донецких коммерсантов. По предварительным данным, в 2020 году фигуранты осуществили поставки лекарственных средств на общую сумму почти 40 млн гривен», — говорится в сообщении.

По данным следствия, заказывали поставки «должностные лица» и связанные с ними коммерсанты из так называемой «ДНР». Получив продукцию, дельцы участвовали и выигрывали тендеры, объявленные так называемым «Министерством здравоохранения ДНР». СБУ установила факты уплаты ими «налогов и сборов» в бюджет террористической организации.

Грузовик с фармацевтической продукцией почти на 3 миллиона гривен, заказанной дельцами из так называемой «ДНР», задержали в пункте пропуска «Сеньковка» в Черниговской области. В ходе обысков по адресам фиктивных фирм в Харькове и Николаеве изъята компьютерная техника, документы и печати, подтверждающие противоправную деятельность.

Решается вопрос об объявлении о подозрении фигурантам в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК (финансирование терроризма в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет.

Как сообщал Харків Times, харьковчане поставляли продукты питания террористической организации «ДНР».