Харьковчане поставляли продукты питания террористической организации «ДНР» (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали схему незаконной поставки продуктов питания в террористической организации «ДНР» на миллионы гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ установили группу жителей Харькова и области, которые по схеме так называемого «скрытого транзита» отгружали продукты питания на адреса подставных иностранных фирм. После пересечения государственной границы эти товары незаконно попадали на временно оккупированную территорию Донецкой области.

«По предварительной информации, через указанную нелегальную схему было экспортировано товаров на общую сумму более 8,5 млн гривен. Сборы и налоги с реализованной на территории» ДНР «продукции платили в пользу квазигосударственных образований террористической организации», — говорится в сообщении.

В ходе проведения правоохранителями обысков по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерская документация, черновые записи, в которых содержатся сведения об обстоятельствах совершения противоправной деятельности.

В ходе осуществления досудебного расследования уголовного производства следователи задержали участников противоправной схемы и сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал одному из фигурантов мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 4,5 млн гривен. Решается вопрос об уведомлении о подозрении другим участникам противоправной деятельности.

Разоблачение и пресечение противоправной деятельности осуществляли сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области совместно с Главным Управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.