Похороны Кернеса состоятся в среду, 23 декабря – Терехов

Фото: скрин видео

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил, что похороны покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса состоятся в будущую среду, 23 декабря.

Об этом Харків Times узнал из заявления Терехова информационному агентству «Укринформ».

«Вечером в понедельник, 21 декабря, тело Геннадия Кернеса будет доставлено самолетом из Германии, где он лечился в клинике «Шарите» и где умер 17 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом, в международный аэропорт «Харьков», — сказал Терехов.

По его словам, все необходимые документы оформлены при участии посольства Украины в Германии, а расходы по доставке тела в Харьков оплачивают родные покойного мэра.

«Пока неизвестно, что именно написано в заключении о смерти, выданном клиникой «Шарите», но знаю, что заключение имеется», — уточнил Терехов.

Также секретарь горсовета, исполняющий в настоящее время обязанности мэра города, сообщил, что похороны «состоятся в среду на 2-м городском кладбище, где похоронены выдающиеся харьковчане, в том числе, политики и руководители города и области». Он заявил, что имя Геннадия Кернеса будет увековечено на карте города.

«Кернес, по сути, сам является брендом нашего города. Над вопросом увековечения работают специалисты, производится анализ предложений, в том числе, создания памятника и наименования именем Кернеса улиц и проспектов Харькова», — заявил секретарь горсовета.

Как сообщал Харків Times, харьковский городской голова Геннадий Кернес умер в ночь с 16 на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите».

Ранее сообщалось, что покойного мэра Харькова похоронят на следующей неделе, ориентировочно 22-23 декабря.