В Харьковской области полиция накрыла группу наркоторговцев (фото, видео)

Оперативники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили группу лиц, занимавшихся распространением наркотиков в областном центре и райцентре Изюм.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Организатором «бизнеса» правоохранители считают 34-летнего харьковчанина. В группу входили лица, «ранее неоднократно судимые за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков».

Также членом группы оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, уволенный в 2017 году, чем и объясняется интерес внутренней безопасности к этому расследованию.

«Объявления для клиентов дилеры размещали на одном из телеграм-каналов, распространяли синтетическое психотропное вещество — PVP-соль — путем закладок, оплату получали наличными при встрече аили на банковскую карточку», — говорится в сообщении.

По материалам внутренней безопасности Нацполиции Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Правоохранители осуществили оперативные закупки, после чего следователи и бойцы полиции особого назначения провели около двадцати обысков у фигурантов расследования. Были выявлены и изъяты марихуана, ацетилированный опий, PVP-соли, 1,5 кг маковой соломы, ампулы с димедролом, метадон, пакеты с конопляным семенем. Также у членов группы изъяли оружие, спецсредства, банковские карточки, наличность и автомобили.

Полиция задержала организатора группы и двух его сообщников — 31-летнего мужчину и 44-летнюю женщину, готовится уведомление их о подозрении, в суд подано ходатайство о содержании задержанных под стражей.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества. Расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области в течение двух дней октября полицейские провели 85 обысков у наркодилеров, во время которых изъяли наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры. Стоимость изъятого по ценам «черного рынка» превышает пять миллионов гривен.