Организаторам похищения харьковчанина, лидера ромской общины сообщили о подозрении

Фото: khar.gp.gov.ua

Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении двум мужчинам, которые намеревались похитить жителя Харькова, лидера ромской общины. Их подозревают по ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 146 УК (вымогательство, незаконное лишение свободы и покушение на похищение человека по предварительному сговору группой лиц).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование осуществляет следственное управление ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Управление стратегических расследований в Харьковской области Департамента стратегических расследований НП Украины.

Как сообщал  Харків Times, вчера, 24 ноября правоохранители провели спецоперацию, в ходе которой инсценировали похищение лидера ромской общины. Кроме того, полицейские сняли видео, где «пострадавший» говорит о том, что его похитили, и просит родственников передать злоумышленникам $ 100 000. Это видео было отправлено заказчикам похищения, а те, в свою очередь, переслали его сыну потерпевшего. Если средства не будут переданы, похитители угрожали убийством или причинением тяжких телесных повреждений.

В тот же день правоохранители задержали в Киеве организатора и еще одного участника похищения.

По информации пресс-службы Нацполиции области, по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое уроженцев другого государства — 22-х и 28-ми лет, которые проживали в г. Бровары Киевской области. Оба ранее были судимы за кражи, грабежи и разбои. Теперь им может грозить до 12 лет тюрьмы.