Возле ДК ХЭМЗ открыли первую часть сквера после реконструкции (фото)

Фото: city.kharkov.ua

4 октября в Харькове открыли первую часть реконструированного сквера возле Дома культуры ХЭМЗ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета

На сегодняшний день там реконструировали аллеи, установили скамейки, новые светильники, детский игровой комплекс, а также обустроили площадку для выгула собак.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что городская власть боролась за то, чтобы вернуть эту землю в коммунальную собственность, и теперь тут появился сквер, а не торговый центр.

«Очень нелегко было создать этот сквер. Задолго до нас земля была выделена под застройку, здесь должен был быть какой-то супермаркет. Были судебные тяжбы, но мы отвоевали эту территорию и открыли замечательный сквер. Надеюсь, он станет вашим любимым местом отдыха. Еще раз поздравляю учителей с профессиональным праздником. Желаю всем счастья, здоровья и благополучия, а мы продолжим создавать успешный и красивый Харьков», — подчеркнул Игорь Терехов.

Он также сообщил, что открыта лишь первая часть сквера. Работы на всей территории планируется завершить в 2021 году, после окончания строительства храма Святого Духа.

Игорь Терехов отметил, что городская власть ведет работу по реконструкции зон отдыха в разных районах Харькова. В частности, на следующих выходных планируется открыть бульвар Юрьева, а через выходные — парк «Зеленый гай».

Как сообщал Харків Times, 15 мая в сквере возле Дворца культуры ХЭМЗ на Московском проспекте, 94 началась реконструкция, которая в том числе предусматривает строительство храма.