Горсовет хочет объединить все видеокамеры Харькова в единую систему

На следующей сессии Харьковский городской совет намерен рассмотреть положение о единой системе видеонаблюдения в городе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота.

По его словам, этот документ будет регулировать функции коммунальных предприятий города, которые занимаются видеонаблюдением, а также определит Департамент цифровой трансформации основным субъектом, занимающимся развитием этой системы и обеспечением ее функционирования. Кроме того, Положение определит взаимоотношения с правоохранительными органами, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, относительно доступа к видеонаблюдению или видеоархиву.

«Разные коммунальные предприятия развивают систему видеонаблюдения в городе. Например, КП «Горэлектротранссервис» устанавливает камеры на дорогах и перекрестках, обеспечивая аналитику по транспортной системе города. Есть камеры в местах массового скопления людей. На сегодня во всех наших КП сосредоточено более 3,5 тыс. разных камер. И наша главная задача — свести их все в единую систему видеонаблюдения, которая сможет обрабатывать весь видеопоток, сохранять его и предоставлять доступ при необходимости. Положение также определяет, что все частные объекты (супермаркеты, офисные центры, рестораны и т. п.), которые имеют камеры, могут присоединиться к единой системе, и мы будем к этому стремиться. Если мы привлечем частных субъектов, то получим еще около 10 тыс. камер», — рассказал Дробот.

Он специально подчеркнул, что единая система видеонаблюдения призвана являться «одним из базовых элементов» будущего Городского ситуационного центра.

В то же время, вчера, 23 июля, на расширенной коллегии Главного управления Нацполиции области начальник этого управления Валерий Сокуренко специально остановился на вопросе видеонаблюдения в областном центре, отметив, что работа по установке видеокамер «пока еще должным образом не начата».

«Харьков остается последним в государстве по программе «Безопасный город», — утверждал Сокуренко.

Начальник полицейского главка заявил журналистам, большинство установленных в городе видеокамер неспособны распознать номера автомобилей и лица преступников.

«Не знаю, почему так, но даже «сельские» области, такие как Черкасская или Винницкая, — далеко впереди. И кругом «Безопасный город» строится за счет местных бюджетов, нет никаких исключений — что Мариуполь, что Днепр, что Киев. Поэтому мы ожидаем, что наша харьковская власть тоже к этому повернется серьезно», — сказал Сокуренко.

Он отметил, что уже «сделаны первые шаги» в виде объявления тендера на закупку камер, однако, их количество явно недостаточно для решения этой проблемы. Относительно же установленных камер начальник полиции высказался не слишком уважительно: «грош им цена».

«Они могут следить, как светофор работает, как мусор вывозят, как канализация работает. А ставить необходимо другие камеры, аналитические. И так делает весь мир, не только мы», — считает Сокуренко.

По его словам, города, на улицах которых установлены камеры нужного качества, значительно снижают тем самым уровень преступности.

Как сообщал Харків Times, заместитель мэра по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот заявил, что до конца лета все врачи первичного звена (терапевты или семейные врачи) харьковских поликлиник получат возможность проводить видеоприемы пациентов.