Все харьковские терапевты получат возможность проводить видеоприем пациентов до конца лета — горсовет

Все врачи первичного звена (терапевты или семейные врачи) харьковских поликлиник получат возможность проводить видеоприемы пациентов уже до конца лета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота.

По словам Дробота, сейчас такие видеоприемы уже проводят более 300 харьковских врачей.

«Обычно к услугам видеосвязи прибегают, когда нужно выписать рецепт по программе «Доступні ліки», получить направление на диагностику или анализы, а также в случае повторного приема», — говорится в сообщении пресс-службы.

Не отрицая важность «традиционного приема», Дробот отметил, что во многих случаях харьковчане теперь смогут не тратить время и поговорить с врачом по видеосвязи.

Для этого необходимо на сайте Helsi.me выбрать своего терапевта или семейного врача, нажать «Зарегистрироваться на прием», выбрать «Видеоприем», время и дату консультации, и в указанное время быть со смартфоном или перед компьютером с включенной камерой, чтобы общаться с врачом дистанционно.

«Многие врачи уже сами обращаются с просьбами подключить их к видеоприемам, поскольку это намного удобнее, особенно в условиях карантинных ограничений, вызванных эпидемией коронавируса», — подчеркнул Дробот.

Как сообщал Харків Times, 15 июля в Региональном центре услуг по проспекту Тракторостроителей, 144 в Харькове открыли еще один Центр доступа к цифровым возможностям. Здесь предоставят информацию о том, какие городские услуги можно получать онлайн и как это сделать, где найти сериалы, обучающие цифровой грамотности, как повысить уровень своих цифровых навыков, как записаться на оффлайн-занятия городского курса по цифровой грамотности и т. п.